ГТС Украины готовы к отопительному сезону
Укртрансгаз полностью выполнил план работ по ремонту и модернизации объектов ГТС в рамках подготовки к отопительному сезону 2019/2020.
Об этом уведомила пресс-служба Укртрансгаза, сообщает Nominal.com.ua.
“Было обследовано 171,2 км трубопроводов, в том числе 388 подводных и 248 надводных переходов через водные преграды. Осуществлен капитальный ремонт 14,1 км магистральных газопроводов, 29 скважин на газохранилищах и 15 газоперекачивающих агрегатов”, - сообщили представители Укртрансгаза.
Также Укртрансгаз провел реконструкцию 12 газораспределительных станций, отремонтировал 1034 единицы автотранспортной техники, а также восстановил 4910 км линий связи и 18,2 км линий электропередач на объектах ГТС.
По состоянию на 9 октября в ГТС накоплено 20,8 миллиардов кубометров газа, что на 26% больше, чем год назад. Это рекордный показатель за последние 9 лет.
Подготовка включала также создание штабов по предотвращению чрезвычайных ситуаций, разработку планов пожарной безопасности. Были созданы необходимые аварийные запасы ресурсов и проведено 250 тренировок по локализации и ликвидации аварий.
Ранее мы сообщали, что Укртрансгаз провел диагностику ГТС на 100 миллионов гривен.
Правительство уменьшило финансирование инвестиционных программ на 224 миллиона гривен
Правительство одобрило перераспределение средств для 707 инвестиционных программ и регионального развития, которые реализуются за счет Государственного фонда регионального развития (ГФРР).
Об этом сообщает Nominal.com.ua со ссылкой на Правительственный портал.
Решение Правительства позволит внести изменения в 25 проектов и уменьшить финансирование на более чем 224 миллиона гривен за счет проектов, где существуют риски неосвоения средств до конца 2019 года.
"Мы приняли решение внимательнее посмотреть в ближайшее время на то, какие инвестпроекты могут быть профинансированы в программе регионального развития за счет ГФРР. Ответственным ведомством здесь является Министерство развития общин", - сказал Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.
Кабинет Министров также утвердил приобретение оборудования на общую сумму 70 миллионов гривен для выдачи паспорта, водительского удостоверения и документов для регистрации транспортных средств через Центры предоставления административных услуг.
Помимо этого, Правительство сократило количество управлений юстиции с 27 главных территориальных управлений до 8 межрегиональных управлений. Это позволит уменьшить количество подразделений в структуре Министерства юстиции Украины, оптимизировать их структуру и расходы, улучшить контроль над их работой и улучшить практику управления на межрегиональном уровне.
Ранее мы сообщали, что Правительство запускает е-проект, который снизит коррупцию на таможне.
Криклий предложит ВР отменить НДС на билеты на внутренние авиаперевозки
Министерство инфраструктуры предложит Верховной Раде отменить налог на добавочную стоимость (НДС) для авиаперевозок внутри Украины, что снизит стоимость билетов.
Об этом в эфире канала 1+1 сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий, сообщает Nominal.com.ua.
"Обязательно должна развиваться внутренняя авиамобильность. Она сейчас на уровне 5-6% и этого недостаточно, особенно если сравнивать с Европой. Для ее развития планируем заводить внутренних перевозчиков, в том числе другие компании. Еще будем предлагать Верховной Раде отменить налог на добавленную стоимость на внутренние перевозки. Потому что как-то странновато выглядит: на международные перевозки НДС нет, а на внутренние — есть", — отметил министр.
По словам министра, из-за дороговизны билетов ряд регионов Украины почти отрезан от авиасообщения.
"На Закарпатье летает только один самолет. Такие рейсы убыточны. За сезон 5 миллионов гривен компенсации в пользу авиакомпании должна сделать местная госадминстрация, потому что рейсы убыточны. Говорят, что мало самолетов, но эти рейсы недозагружены, потому, что дорого", - добавил Криклий.
Ранее мы сообщали, что начисления НДС увеличились почти на 3 миллиарда гривен.